Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Турция — 1, Отбытие

В этой части речь пойдёт про всякие подготовительные мелочи, поэтому читать ещё тоже не обязательно.

В воскресенье перед неделей отлёта я съездил в центр, где отдал байк на мелкий ремонт. Дело в том, что у меня щёлкали педали. Веломастер из “Трека” поленился разбираться, сказал что это всё подседельный штырь с грязью щёлкает (такое и правду часто бывает), и что он его почистил. Правая педаль щёлкать не перестала, поэтому пришлось идти в Hawaii Express, где работает брат моей коллеги Светы по имени Ромуальд. Он хоть ещё и школьник, но дело своё знает – безо всяких предисловий сразу предложил заменить мне педали, как только щелчки услышал. Даже если в этом не было необходимости (что вряд ли) мне важнее рабочий вел, чем нищебродство по поводу 8 латов за замену педалей и детали. Ещё я взял 5 запасных спиц, потому что они отличаются длиной и наш механик из команды не смог бы взять нужные для моего вела.

Schmiedefeuer Картинка слабо связана с заметкой, но красивая. Призвана иллюстрировать процесс ковки (см. ниже про ключ на 15)

Заодно я зашёл в “Максиму”, где купил запас еды до среды и велобутылку для воды с креплением (обошлась лата в 2). Ещё мне очень нужны были резинки с креплением – фиксировать произвольных груз в лице спальника и коврика на багажнике. Я правда не знал, как это называется, и где можно купить, поэтому уехал из города не солоно хлебавши. Но погода была хорошая, катил не спеша, поэтому когда мне на глаза попался магазин “Депо”, в голову стукнула мысль, что там нужная мне штука очень даже может продаваться. Пришлось слезть с тяжёлым полным рюкзаком (мой большой Deuter на 30 литров) и топать внутрь. Там шапочный знакомый Артур, приятель моего одноклассника Андрея – если вдруг кто знает, направил меня в автомобильный отдел. Жадность некоторое время боролась с предусмотрительностью, и в итоге последняя победила – я купил целую гору резинок с крючками.

Во-первых, “паука”, а во вторых, набор из 6 резинок, по 2 каждой длины, причём разных цветов. Все они очень пригодились, особенно средние (сантиметров 40, полагаю). Учитывая их смешную цену, всем рекомендую. Качество, правда, неидеальное – во время путешествия один крючок слетел сам собой, но это легко вылечилось.

Что же касается собственно вылета, то в среду вечером я пораньше ушёл с работы, чтобы подготовится. Вещи и велик были уже упакованы, но хотелось ещё зайти на почту. Дело в том, что я заказывал на DX защитный корпус для айфона, плёнку и зарядку от пальчиковых батареек. Как ни странно, именно в день перед отлётом оно всё приехало, и я не спеша этот хлам забрал. Забегая вперёд, скажу, что корпус на айфон не налез, потому что предназначен для предыдущего айфона 2G, чего я не заметил. Аварийная зарядка от пальчиковых батареек так и не заработала, причины неизвестны. Сначала она показывала, что заряжает, но батарейку при этом сажала. А сейчас и вовсе ничего не делает.

Зато защитная плёнка для экрана оказалась незаменимой – учитывая, что я обычно швыряю вещи куда попало, айфону досталось ещё как. Не было бы плёнки – имел бы царапаный экран.

Забыл, кстати, написать про упаковку вела. Педали откручиваются ключом на 15 – но в мастерских он гигантского размера и прочности, поэтому завинчивают там на славу. Когда же ты пытаешься их снять обычным ключом из магазина, он с лёгкостью разгибается или ломается. Мой ключ с надписью drop forge разогнулся сразу, как и ещё один, что принесли ему на смену. К счастью, было время съездить в магазин и попросить мастера открутить. Ещё неплохой вариант – советские ключи с надписью chrome vanadium. Согласно теории мирового заговора (которая, думаю, ещё не раз будет упоминаться в течении рассказа) современные ключи с такой надписью качества не гарантируют.

Так что в среду вечером, когда я отъезжал на поезде, мой вел и вещи находились в городском филиале  РТУ, откуда их должны были забрать и отвезти в аэропорт в четверг утром на микроавтобусе.

Поскольку я с утра ничего не ел, но при этом у меня ещё оставалось время, зашёл в местный филиал ресторана американо-мексиканской кухни Tex Mex. Там сейчас акция “El Fucko Crisis” – в будни до 18.00 всего за 2 лата можно выпить сока и съесть два буррито. Народу, впрочем, всё равно не наблюдается.

2009-04-29 17-26-39 - 0001

Я же сожрал буррито “Обама” и похлебал холодничку. И то и другое на вкус оказалось неплохим. Ещё забавно, что ложки в ресторане очень увесистые – ощущение забавное.

После я ещё успел забежать в Cobergs Optika, где купил средство для чистки очков за 3 лата. Тут меня поймали маркетологи – в нагрузку в комплекте шла миниотвёртка со сменными головами (выглядит качественно) и тряпочка. Отвёртку я так и таскал с собой – прошла все таможни в ручной клади, хотя в целом это запрещено.

Потом ещё зарулил в Hawaii Express, где спросил, есть ли у них Кэмелбэки для моего рюкзака Deuter. Они, в отличие от Трека, про такое слышали, но у них продаётся только в комплекте с рюкзаком, так что я пролетел. Игорь, с которым мы ехали в Ригу на поезде, называет камелбэк (он же гидропак) поилкой и считает, что она не очень удобна, так что я мало что потерял, разве что возможность потратить зря деньги.

Hydration_packГидропак марки кэмэлбэк

Приехали мы на дизеле в Ригу, ночевали у Мариса и его брата Эдика. Живут они около ночного клуба LaRocca, до куда мы дотопали пешком, потому что Щукин любитель туризма. В принципе, не так оно и далеко вышло, километра два с половиной. Память меня немного подвела насчёт расстояния, мало в Риге бываю. Как добрались, зарулили в тёмную подворотню, но нас там ловко узнали и сказали, куда идти. Прямо кишлак какой-то – все друг друга знают. Внутри Марис, как и мы прежде, удачно ломал ключи на 15, пытаясь открутить педали. Надо сказать, что Марис суров, как челябинские админы – стал напильником растачивать ключ на 14. К счастью, доводить процесс до конца не понадобилось – приехал на велике его приятель и привёз нормальный ключ. Население, тем временем, потребляло пиво и обсуждало геополитическую ситуацию внутри родного учебного заведения – Эдик, как и Игорь, препод в РТУ. Ещё и альпинист/спортивный турист. Как это у вяжется с постоянными пивными и водочными возлияниями, мне понять немного трудно.

2009-04-29 22-52-02 - 0002

Ещё Эдик сообщил, что Южный мост вовсе не кривой – он таким и должен быть, как и все подобные конструкции. Цитирую: “Это нормальное состояние шпренгельно-вантового моста. С одной стороны он перетянут, с другой недотянут, и со временем это компенсируется”. Это иллюстрирует моё любимый факт – если ты не специалист, твои суждения будут напоминать кухонную философию и очень сильно бесить профессионалов. К любой сфере относится, кстати.

 2009-04-29 23-59-04 - 0004

Эдик откручивает педали на велике Мариса. Как видим, с некоторым трудом

2009-04-29 23-33-09 - 0003

Это горные ботинки, вроде как частично из карбона. Довольно-таки жуткая конструкция – словно пудовые гири на ноги нацепил. Зато шанс пораниться меньше, да и тепло.

В следующей части будет про вылет и прибытие.

К оглавлению Ctrl + ↑